Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2011/2012

RISULTATO  su un totale di 972 -> LAZIO  88

ALBERIGI Francesca

Istituto: AVOGADRO, Roma, RM, Lazio
Competizione: Kangourou Della Lingua Inglese
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale individuale 2^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

ALESSANDRINI Benedetta

Istituto: LICEO CLASSICO S.ORSOLA, Roma, RM, Lazio
Competizione: Scienzafirenze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

ALMANZA Matteo

Istituto: LABRIOLA, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

ALONZI Francesca

Istituto: I.T.C.G.T. L.PISANO, Guidonia Montecelio, RM, Lazio
Competizione: Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

ANTOLINI Dario

Istituto: LAZZARO SPALLANZANI, Tivoli, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale individuale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

ANTONUCCI Clara

Istituto: LC ARISTOFANE, Roma, RM, Lazio
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale individuale 3^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

ANTONUCCI Clara

Istituto: LC ARISTOFANE, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Matematica Gara Individuale
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali individuali 1^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

ARCESE Felisia

Istituto: I.T.C.G.T. L.PISANO, Guidonia Montecelio, RM, Lazio
Competizione: Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BARBAT Daniel

Istituto: IIS G MARCONI, Latina, LT, Lazio
Competizione: Your Passaport For Europe
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: BRITISH INSTITUTES (Scheda Ente)

BARIS Gabriele

Istituto: J.VON NEUMANN, Roma, RM, Lazio
Competizione: Robocup Junior
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: IT "ARCHIMEDE" CATANIA (Scheda Ente)

BENINI Daniela

Istituto: I.T.C.G.T. L.PISANO, Guidonia Montecelio, RM, Lazio
Competizione: Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BERNARDELLI Corrado

Istituto: LICEO CLASSICO SIMONCELLI, Sora, FR, Lazio
Competizione: Premio Letterario G. Pellecchia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale individuale 3^ fascia di merito)
Ente: LS "G. PELLECCHIA" CASSINO (FR) (Scheda Ente)

BIONDI Francesco

Istituto: SANDRO PERTINI, Genzano Di Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Della Scienza Premio Green Scuola
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE LA CHIMICA PER L AMBIENTE (INCA) (Scheda Ente)

BOCCACCI Ludovica

Istituto: LICEO CLASSICO S.ORSOLA, Roma, RM, Lazio
Competizione: Scienzafirenze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

BURATTI Ginevra

Istituto: TASSO, Roma, RM, Lazio
Competizione: Certamen Horatianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale individuale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO QUINTO ORAZIO FLACCO - VENOSA (PZ) (Scheda Ente)
    1  2  3  4  5  6  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2018