Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> LOMBARDIA  176

AGOSTI Edoardo

Istituto: A. RACCHETTI, Crema, CR, Lombardia
Competizione: Certamen Viterbiense Della Tuscia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M. BURATTI - VITERBO (Scheda Ente)

BALLINI Francesco

Istituto: COPERNICO - BRESCIA, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Kangourou Della Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

BANA Mariella

Istituto: LICEO LCASSICO S. ALESSANDRO, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Certamen Clusonense - Maius
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ANDREA FANTONI - CLUSONE (BG) (Scheda Ente)

BARUCCO Matteo

Istituto: LEONARDO - BRESCIA, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BENDINELLI Sebastian

Istituto: BECCARIA, Milano, MI, Lombardia
Competizione: Certamen Senecanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

BENEDINI Lorenzo

Istituto: CALINI, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BENEDINI Lorenzo

Istituto: CALINI, Brescia, BS, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica - Gara A Squadre
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BERNARDIS Cesare

Istituto: I.P.S.I.A ISIS FACCHINETTI CASTELLANZA, Castellanza, VA, Lombardia
Competizione: Giochi Matematici Con Le Tecnologie
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. VITTORINI" (Scheda Ente)

BERNARDIS Cesare

Istituto: I.T.I.S. FACCHINETTI - CASTELLANZA, Castellanza, VA, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BERTELLI Deborah

Istituto: LL M. CANDIA, Seregno, MI, Lombardia
Competizione: Concorso Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_4 (Concorso per gruppi 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

BESANA Giordano

Istituto: M.G. AGNESI, Merate, LC, Lombardia
Competizione: Matematica Senza Frontiere
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA (Scheda Ente)

BESSICH Karim

Istituto: ERNESTO CAIROLI - VARESE, Varese, VA, Lombardia
Competizione: Certamen Senecanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

BEZZI Dario

Istituto: GIULIO NATTA, Bergamo, BG, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BIANCHI Marta

Istituto: BECCARIA, Milano, MI, Lombardia
Competizione: Certamen Varronianum Reatinum - Sez. Classica
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: SQN_3 (Gara nazionale a squadre 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M.T. VARRONE - RIETI (Scheda Ente)

BOLIS Lorenzo

Istituto: LS G. B. GRASSI, Lecco, LC, Lombardia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016