Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> MARCHE  38

ALFIERI Margherita

Istituto: PESARO MAMIANI L. LCASSICO, Pesaro, PS, Marche
Competizione: Certamen Viterbiense Della Tuscia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M. BURATTI - VITERBO (Scheda Ente)

ALTAMURA Edoardo

Istituto: LS G.GALILEI MACERATA, Macerata, MC, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Astronomia - Sez. Junior
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali 3^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA ASTRONOMICA ITALIANA (SAIT) (Scheda Ente)

ANGELOZZI Angelo

Istituto: E. DIVINI, San Severino Marche, MC, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BACCHIANI Mara

Istituto: PESARO MAMIANI L. LCASSICO, Pesaro, PS, Marche
Competizione: Latinus Ludus
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: COMUNE DI MONDAINO (Scheda Ente)

BASTA Priscilla

Istituto: E. MEDI, Senigallia, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

BELVEDERESI Edoardo

Istituto: VITTORIO EMANUELE II, Jesi, AN, Marche
Competizione: Certamen Taciteum - Grande Certamen Taciteum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

CALDARELLI Michele

Istituto: VOLTERRA - ELIA, Ancona, AN, Marche
Competizione: I Colloqui Fiorentini (sez. Triennio)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

CESARINI Sofia

Istituto: PESARO MAMIANI L. LCASSICO, Pesaro, PS, Marche
Competizione: Agone Placidiano
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "DANTE ALIGHIERI" (Scheda Ente)

CESARINI Sofia

Istituto: PESARO MAMIANI L. LCASSICO, Pesaro, PS, Marche
Competizione: Certamen Viterbiense Della Tuscia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M. BURATTI - VITERBO (Scheda Ente)

CONCETTI Cristina

Istituto: I.T.C.CAPRIOTTI S.BENEDETTO TR., San Benedetto Del Tronto, AP, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CURZI Federica

Istituto: E. MEDI, Senigallia, AN, Marche
Competizione: Olimpiadi Del Patrimonio
Ambito: Artistico a squadre
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a squadre 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI STORIA DELL'ARTE (ANISA) (Scheda Ente)

DEMEIO Julian Lawrence

Istituto: GIACOMO LEOPARDI RECANATI, Recanati, MC, Marche
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

DEMEIO Julian Lawrence

Istituto: GIACOMO LEOPARDI RECANATI, Recanati, MC, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_M (Olimpiadi Internazionali menzione)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

DESIDERI Renato

Istituto: LS LAURANA, Urbino, PS, Marche
Competizione: Olimpiadi Di Astronomia - Sez. Junior
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA ASTRONOMICA ITALIANA (SAIT) (Scheda Ente)

DODAI Almiranda

Istituto: URBANIA POLO I.P.I.A. DELLA ROVERE, Urbania, PS, Marche
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali (varie Sezioni)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)
    1  2  3  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016