Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> PUGLIA  106

ABBONDANZA Fabio

Istituto: GALILEO GALILEI, Bitonto, BA, Puglia
Competizione: Scienzafirenze (sez. Triennio)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

AMODIO Priscilla

Istituto: I.I.S.S. (L.C. - I.P.S.S.), Conversano, BA, Puglia
Competizione: Kangourou Della Lingua Inglese
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: KANGOUROU ITALIA (Scheda Ente)

AMOREO Maria Emanuele

Istituto: LC V.LANZA, Foggia, FG, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

ANGLANO Marco

Istituto: ITI -E. MAJORANA - BRINDISI, Brindisi, BR, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

ANTONELLI Gioachino

Istituto: O. TEDONE, Ruvo Di Puglia, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

BALDASSARE Caterina

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BALICE Giuseppe

Istituto: SOCRATE, Bari, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BELLAPIANTA Alessandro

Istituto: I.T.I.S. GALILEO FERRARIS, Molfetta, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BELLOMO Anna

Istituto: FLACCO, Bari, BA, Puglia
Competizione: Certamen Platonicum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE "G.PEANO" (Scheda Ente)

BEVILACQUA Carlo

Istituto: VALDEMARO VECCHI, Trani, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

BIANCHINI Giorgio

Istituto: LS BANZI BAZOLI GIULIETTA, Lecce, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

BISCEGLIE Michele

Istituto: GALILEO GALILEI, Bitonto, BA, Puglia
Competizione: Certamen Clusonense - Maius
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ANDREA FANTONI - CLUSONE (BG) (Scheda Ente)

BIZZOCA Michele

Istituto: SEN. O. IANNUZZI, Andria, BA, Puglia
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

BIZZOCCO Francesca

Istituto: LC. LCASSICO ANNESSO CONV. NAZ. CIRILLO, Bari, BA, Puglia
Competizione: Certamen Ciceronianum Arpinas
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: CENTRO STUDI UMANISTICI MARCO TULLIO CICERONE (Scheda Ente)

BOTRUGNO Eleonora Maria

Istituto: IST.ISTR.SUP.QUINTO ENNIO-GALLIPOLI, Gallipoli, LE, Puglia
Competizione: Certame Dantesco (liceo D. Alighieri - Casarano)
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_2 (Concorso individuale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "D. ALIGHIERI" (Scheda Ente)
    1  2  3  4  5  6  7  8  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016