Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> SARDEGNA  18

CAPOBIANCO Alessio

Istituto: L.SCIENTIFICO ALBERTI CAGLIAR, Cagliari, CA, Sardegna
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

DE LEO Elena

Istituto: L.LCASSICO CONV.NAZIONALE, Sassari, SS, Sardegna
Competizione: Certamen Antonietta Sanna
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "A. GRAMSCI" (Scheda Ente)

DEIANA Roberto

Istituto: M. GIUA, Cagliari, CA, Sardegna
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

FALQUI Andrea

Istituto: LS PITAGORA SE, Selargius, CA, Sardegna
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

FERRAI Fabrizio

Istituto: LORENZO MOSSA, Olbia, SS, Sardegna
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

LODDI Guido

Istituto: ANTONIO PACINOTTI, Cagliari, CA, Sardegna
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

MILIA Salvatore

Istituto: G. M. ANGIOY SASSARI, Sassari, SS, Sardegna
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

PERILLI Alessio

Istituto: I.P.S.A.R. - PIAZZA SULIS - ALGHERO, Alghero, SS, Sardegna
Competizione: Tabula Praenestina (gara In Presenza)
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE TABULA PRAENESTINA ONLUS (Scheda Ente)

PES Ilaria

Istituto: G. M. ANGIOY SASSARI, Sassari, SS, Sardegna
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

PIRAS Simone

Istituto: M. GIUA, Cagliari, CA, Sardegna
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

PRINA Eugenio

Istituto: LIC. SCIENTIFICO M. IV D'ARBOREA, Oristano, OR, Sardegna
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

SANNA Michela

Istituto: G. M. ANGIOY SASSARI, Sassari, SS, Sardegna
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

SANNA Alessandra

Istituto: LS PITAGORA SE, Selargius, CA, Sardegna
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

SCALA Mauro

Istituto: L.LCASSICO CONV.NAZIONALE, Sassari, SS, Sardegna
Competizione: Certamen Antonietta Sanna
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "A. GRAMSCI" (Scheda Ente)

SECHI Daniele

Istituto: M. GIUA, Cagliari, CA, Sardegna
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_4 (Gara nazionale a squadre 4^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)
    1  2  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2016