Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2010/2011

RISULTATO  su un totale di 1364 -> UMBRIA  17

ANGELINI Veronica

Istituto: G.G.PONTANO-CERRETO DI SPOLETO, Cerreto Di Spoleto, PG, Umbria
Competizione: Certamen Varronianum Reatinum - Sez. Tecnico-scientifica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre
Fascia: CGR_3 (Concorso per gruppi 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO GINNASIO STATALE M.T. VARRONE - RIETI (Scheda Ente)

ANTONINI Riccardo

Istituto: TERNI IPSSAR CASAGRANDE, Terni, TR, Umbria
Competizione: Concorso Enogastronomico Nazionale Citta' Di Assisi'
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE (Scheda Ente)

BARLUZZI Luciano

Istituto: G. MARCONI, Foligno, PG, Umbria
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. C - Triennio Ind. Chimico)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: INT_2 (Olimpiadi Internazionali 2^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)

BIFULCO Marco

Istituto: I.T.C.G. R.BONGHI, Assisi, PG, Umbria
Competizione: Cad Olympics
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_4 (Gara nazionale 4^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "FONTANA" (Scheda Ente)

BUSTI Francesco

Istituto: PROPERZIO, Assisi, PG, Umbria
Competizione: Certamen Horatianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO QUINTO ORAZIO FLACCO - VENOSA (PZ) (Scheda Ente)

CAPPELLETTI Giulia

Istituto: ORVIETO LS E. MAJORANA, Orvieto, TR, Umbria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Triennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CONTI Simone

Istituto: TERNI R. DONATELLI, Terni, TR, Umbria
Competizione: Meravigliosa Mente Matematica - Premio Michele Menditto
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

CORTI Francesca

Istituto: G. MARCONI, Foligno, PG, Umbria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

FANELLI Joelle

Istituto: A. MARIOTTI, Perugia, PG, Umbria
Competizione: Certamen Horatianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO CLASSICO QUINTO ORAZIO FLACCO - VENOSA (PZ) (Scheda Ente)

FIORELLI Giulia

Istituto: TERNI IPSSAR CASAGRANDE, Terni, TR, Umbria
Competizione: Concorso Enogastronomico Nazionale Citta' Di Assisi'
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_M (Gara nazionale a squadre menzione)
Ente: ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI ALBERGHIERI E DELLA RISTORAZIONE (Scheda Ente)

GENTILESCHI Stefano

Istituto: TERNI I.I.S. ITN. IND. E PROFESSIONALE, Terni, TR, Umbria
Competizione: Toyota T-tep Skill Contest
Ambito: Tecnico-professionale a squadre nazionale
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a squadre 1^ fascia di merito)
Ente: TOYOTA MOTOR ITALIA S.P.A. (Scheda Ente)

HOLDENRIED CHERNOFF Daria

Istituto: G. MARCONI, Foligno, PG, Umbria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali - Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

MULASSANO Loris

Istituto: NARNI I.I.S. SC. MAG. GEOM. GANDHI, Narni, TR, Umbria
Competizione: Olimpiadi Di Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale internazionale
Fascia: OLI_2 (Olimpiadi nazionali 2^ fascia di merito)
Ente: UNIONE MATEMATICA ITALIANA (UMI) (Scheda Ente)

PILERI Ruggiero

Istituto: TERNI R. DONATELLI, Terni, TR, Umbria
Competizione: Meravigliosa Mente Matematica - Premio Michele Menditto
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_M (Gara nazionale menzione)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "L. GAROFANO" (Scheda Ente)

TANZI Roberto

Istituto: G. GALILEI, Perugia, PG, Umbria
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)
    1  2  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2017