Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 16 a 30A.S. 2011/2012

RISULTATO  su un totale di 972

ALFIERI Nico

Istituto: MARIO PAGANO, Campobasso, CB, Molise
Competizione: Certamen Sallustianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale individuale 2^ fascia di merito)
Ente: CENTRO STUDI SALLUSTIANI (Scheda Ente)

ALLEGRA Giuseppe

Istituto: LS GALILEO GALILEI, Catania, CT, Sicilia
Competizione: Robocup Junior
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: IT "ARCHIMEDE" CATANIA (Scheda Ente)

ALLEGRO Miriam

Istituto: GIUSEPPE FERRO ALCAMO, Alcamo, TP, Sicilia
Competizione: Certamen Senecanum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale individuale 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE DIALOGOS (Scheda Ente)

ALLIO Andrea

Istituto: SAVIGLIANO - ARIMONDI-EULA, Savigliano, CN, Piemonte
Competizione: Cad Olympics
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale individuale 2^ fascia di merito)
Ente: ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "FONTANA" (Scheda Ente)

ALMANZA Matteo

Istituto: LABRIOLA, Roma, RM, Lazio
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

ALONZI Francesca

Istituto: I.T.C.G.T. L.PISANO, Guidonia Montecelio, RM, Lazio
Competizione: Uomini Liberi
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre nazionale
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE "E. FERMI" (Scheda Ente)

ALTIN Margherita

Istituto: IS LEVI, Montebelluna, TV, Veneto
Competizione: Giochi Di Anacleto
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

ALVARADO GENESIS Nicole

Istituto: I.I.S.S. B. PASCAL-A.DI CAMBIO PERUGIA, Perugia, PG, Umbria
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale individuale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

AMATO Carlo

Istituto: LEONARDO DA VINCI MAGLIE, Maglie, LE, Puglia
Competizione: Olimpiadi Della Fisica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE PER L'INSEGNAMENTO DELLA FISICA (AIF) (Scheda Ente)

AND Alberto

Istituto: LS LEONARDO, Giarre, CT, Sicilia
Competizione: Matematica E Realta Gara Di Modellizzazione Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E INFORMATICA UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PERUGIA (Scheda Ente)

ANDORLINI Jacopo

Istituto: LS ANTONIO GRAMSCI, Firenze, FI, Toscana
Competizione: Scienzafirenze
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre
Fascia: CGR_2 (Concorso per gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

ANDREASI Valentina

Istituto: BERCHET, Milano, MI, Lombardia
Competizione: Certamen Taciteum Sezione Grande Certamen
Ambito: Umanistico-linguistico individuale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale individuale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

ANDREOLI Lara

Istituto: CARLO EMILIO GADDA, Paderno Dugnano, MI, Lombardia
Competizione: I Giovani E Le Scienze
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: SQN_1 (Gara nazionale a gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: FEDERAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SCIENTIFICHE E TECNICHE (FAST) (Scheda Ente)

ANDRISANI Davide

Istituto: LICEO SCIENT. E CLASSICO M.L. KING, Genova, GE, Liguria
Competizione: I Colloqui Fiorentini
Ambito: Umanistico-linguistico a squadre
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: DIESSE FIRENZE (DIDATTICA E INNOVAZIONE SCOLASTICA) (Scheda Ente)

ANGELELLI Mario

Istituto: I.I.S.S. G. STAMPACCHIA - TRICASE, Tricase, LE, Puglia
Competizione: Certamen Nazionale Fisicomatematico Fabiana D'arpa
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale individuale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI - MAGLIE (LE) (Scheda Ente)

<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2020