Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2011/2012

RISULTATO  su un totale di 972 -> CAMPANIA  68

ABBAMONDI Alessandra

Istituto: L.SCIE.CARO DI NAPOLI, Napoli, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale individuale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

ABBATIELLO Maria

Istituto: A.M.DE' LIGUORI ITCG S.AGATA, Sant'agata De' Goti, BN, Campania
Competizione: Your Passaport For Europe
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: BRITISH INSTITUTES (Scheda Ente)

ATTOLINI Carolina

Istituto: ISTITUTO SALESIANO SACRO CUORE, Napoli, NA, Campania
Competizione: Olimpiade Di Filosofia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: SFI (SOCIETA' FILOSOFICA ITALIANA) (Scheda Ente)

BEVILACQUA Valentina

Istituto: LICEO SCI.STAT. GALILEI MONDRAGONE, Mondragone, CE, Campania
Competizione: Trinity Rewarding Excellence Competition
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_2 (Concorso individuale 2^ fascia di merito)
Ente: TRINITY COLLEGE LONDON (Scheda Ente)

BIANCANIELLO Francesca

Istituto: FRANCESCO DE SANCTIS, Sant'angelo Dei Lombardi, AV, Campania
Competizione: Certamen Horatianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale individuale 3^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO QUINTO ORAZIO FLACCO - VENOSA (PZ) (Scheda Ente)

BIASI Maria Francesca

Istituto: L.SCIE.CARO DI NAPOLI, Napoli, NA, Campania
Competizione: Your Passaport For Europe
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: BRITISH INSTITUTES (Scheda Ente)

BOEMIO Vittorio Mattia

Istituto: L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA-, Afragola, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale individuale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

BRIGLIA Michele

Istituto: LICEO IMMANUEL KANT - MELITO DI NAPOLI, Melito Di Napoli, NA, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale individuale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

CAIAZZO Anita

Istituto: B. FOCACCIA, Salerno, SA, Campania
Competizione: Olimpiadi Della Scienza Premio Green Scuola
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: CGR_3 (Concorso per gruppi 3^ fascia di merito)
Ente: CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE LA CHIMICA PER L AMBIENTE (INCA) (Scheda Ente)

CAVALLO Rosario

Istituto: B. FOCACCIA, Salerno, SA, Campania
Competizione: Olimpiadi Della Scienza Premio Green Scuola
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: CGR_3 (Concorso per gruppi 3^ fascia di merito)
Ente: CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE LA CHIMICA PER L AMBIENTE (INCA) (Scheda Ente)

CIPULLO Nadia

Istituto: LICEO SCIEN GAROFANO CON SEZ.CLASSICA A., Capua, CE, Campania
Competizione: Premio Letterario G. Pellecchia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale individuale 3^ fascia di merito)
Ente: LS "G. PELLECCHIA" CASSINO (FR) (Scheda Ente)

CONTE Giorgia Pia

Istituto: SACRO CUORE DI MARIA, Caserta, CE, Campania
Competizione: Olimpiadi Dei Giochi Logici, Linguistici Matematici
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale individuale 1^ fascia di merito)
Ente: GIOIA MATHESIS (Scheda Ente)

COPPOLA Claudia

Istituto: L.SCIE.CARO DI NAPOLI, Napoli, NA, Campania
Competizione: Your Passaport For Europe
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: CON_1 (Concorso individuale 1^ fascia di merito)
Ente: BRITISH INSTITUTES (Scheda Ente)

CUSANO Antonio

Istituto: I.I.S. TELESI@, Telese Terme, BN, Campania
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali individuali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

CUSANO Antonio

Istituto: I.I.S. TELESI@, Telese Terme, BN, Campania
Competizione: Ieso - Olimpiadi Internazionali Di Scienze Della Terra
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: INT_3 (Olimpiadi Internazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)
    1  2  3  4  5  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2020