Nuova ricerca premiati:   

Vincitori delle competizioni, risultati da 1 a 15A.S. 2011/2012

RISULTATO  su un totale di 972 -> UMBRIA  18

ALVARADO GENESIS Nicole

Istituto: I.I.S.S. B. PASCAL-A.DI CAMBIO PERUGIA, Perugia, PG, Umbria
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale individuale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BARBINI Federico

Istituto: ORVIETO I.I.S. TECNICA E PROFESSIONALE, Orvieto, TR, Umbria
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale individuale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

BISCARINI Alessandro

Istituto: G. GALILEI, Perugia, PG, Umbria
Competizione: Matematica E Realta Gara Di Modellizzazione Matematica
Ambito: Scientifico-tecnologico a squadre nazionale
Fascia: SQN_2 (Gara nazionale a gruppi 2^ fascia di merito)
Ente: DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E INFORMATICA UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PERUGIA (Scheda Ente)

BRIGIARI Gloria

Istituto: LEONARDO DA VINCI, Umbertide, PG, Umbria
Competizione: Olimpiade Di Filosofia
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: SFI (SOCIETA' FILOSOFICA ITALIANA) (Scheda Ente)

BUSTI Francesco

Istituto: PROPERZIO, Assisi, PG, Umbria
Competizione: Certamen Propertianum
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale individuale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO PROPERZIO - ASSISI (Scheda Ente)

CARDINALI Jessica

Istituto: LEONARDO DA VINCI, Umbertide, PG, Umbria
Competizione: Olimpiadi Della Scienza Premio Green Scuola
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE LA CHIMICA PER L AMBIENTE (INCA) (Scheda Ente)

CIANCALEONI Lorenzo

Istituto: I.T.T. L. DA VINCI, Foligno, PG, Umbria
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale individuale 2^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

CODOVINI Andrea Levi

Istituto: LEONARDO DA VINCI, Umbertide, PG, Umbria
Competizione: Olimpiadi Della Scienza Premio Green Scuola
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale
Fascia: CGR_1 (Concorso per gruppi 1^ fascia di merito)
Ente: CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE LA CHIMICA PER L AMBIENTE (INCA) (Scheda Ente)

CORTI Francesca

Istituto: G. MARCONI, Foligno, PG, Umbria
Competizione: Olimpiadi Di Scienze Naturali Sez. Biennio
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali individuali 1^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE NAZIONALE INSEGNANTI DI SCIENZE NATURALI (ANISN) (Scheda Ente)

FRANCESCO ZAHI Khelifa

Istituto: A. MARIOTTI, Perugia, PG, Umbria
Competizione: Agon Liceo Alfieri Sezione Biennio
Ambito: Umanistico-linguistico individuale nazionale
Fascia: NAZ_1 (Gara nazionale individuale 1^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO "V.ALFIERI" TORINO (Scheda Ente)

GIACOMINI Valerio

Istituto: TERNI R. DONATELLI, Terni, TR, Umbria
Competizione: Olimpiadi Di Informatica
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: ASSOCIAZIONE ITALIANA PER L'INFORMATICA ED IL CALCOLO AUTOMATICO (AICA) (Scheda Ente)

RINALDI Federica

Istituto: TERNI LICEO CLASSICO G. C. TACITO, Terni, TR, Umbria
Competizione: Certamen Taciteum Sezione Grande Certamen
Ambito: Umanistico-linguistico individuale
Fascia: NAZ_2 (Gara nazionale individuale 2^ fascia di merito)
Ente: LICEO CLASSICO TACITO - TERNI (Scheda Ente)

ROSSI Giacomo

Istituto: CIUFFELLI - EINAUDI, Todi, PG, Umbria
Competizione: Gara Nazionale Istituti Tecnici E Professionali
Ambito: Tecnico-professionale individuale nazionale
Fascia: NAZ_3 (Gara nazionale individuale 3^ fascia di merito)
Ente: MIUR - DIREZIONE GENERALE ORDINAMENTI (Scheda Ente)

STASI Michele

Istituto: G. MARCONI, Foligno, PG, Umbria
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. B Triennio Non Ind. Chimico)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_3 (Olimpiadi nazionali individuali 3^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)

TERENZI Lorenzo

Istituto: G. MARCONI, Foligno, PG, Umbria
Competizione: Giochi E Olimpiadi Della Chimica (sez. A Biennio)
Ambito: Scientifico-tecnologico individuale nazionale
Fascia: OLI_1 (Olimpiadi nazionali individuali 1^ fascia di merito)
Ente: SOCIETA' CHIMICA ITALIANA (SCI) (Scheda Ente)
    1  2  >  >> 


Nuova ricerca premiati:   

Indire © 2020