• it
  • en
Ricerca e innovazione per la scuola italiana

Contatti - Sedi

Indire - Istituto Nazionale di Documentazione, Innovazione e Ricerca Educativa

Sede centrale

Via Michelangelo Buonarroti, 10 - 50122 Firenze

centralino: +39 055 2380 301
fax: +39 055 2380 395

PEC: indire@pec.it

codice fiscale: 80030350484

Vertici

Presidente del Consiglio di Amministrazione
Giovanni Biondi

Componenti del Consiglio di Amministrazione
Giovanni Di Fede

Claudia Rebesani
email: consigliodiamministrazione@indire.it

Segreteria del Presidente e del Consiglio di Amministrazione
Referente della segreteria: Stefania Petrilli
tel: +39 055 2380 305
fax: +39 055 2380 364
email: segreteriapresidente@indire.it

Direttore generale
Flaminio Galli

Segreteria di Direzione
Referente della segreteria: Marianna Casula
tel: +39 055 2380 521
fax: +39 055 2380 330
email: segreteriadirettore@indire.it

Uffici

Ufficio Finanziario
Responsabile: Francesca Fontani
fax: +39 055 2380 516
email: ufficio.finanziario@indire.it

Ufficio Legale
Responsabile: Silvia De Felice
email: ufficio.legale@indire.it

Ufficio del Personale
Responsabile: Alessandra Coscia
fax: +39 055 2380 395
email: ufficio.personale@indire.it

URP- Ufficio Relazioni con il Pubblico
email: urp@indire.it

Comunicazione Istituzionale
Responsabile: Francesco Kamel
email: comunicazione@indire.it

 

Area della Formazione
Responsabile: Maria Chiara Pettenati
email: mc.pettenati@indire.it

Area della valutazione e dei processi di miglioramento
Responsabile: Massimo Faggioli
email: m.faggioli@indire.it

Area delle azioni di sistema, analisi del sistema scolastico nazionale ed internazionale, rapporti col mondo del lavoro
Responsabile: Caterina Orlandi
email: c.orlandi@indire.it

Area per la ricerca sull'Innovazione
Responsabile: Elisabetta Mughini
email: e.mughini@indire.it

Area tecnologica
Responsabile: Samuele Borri
fax: +39 055 2380 393
email: sistemi.informativi@indire.it

Nuclei territoriali

Nucleo territoriale Nord:
Primo ricercatore: Alessia Rosa
Corso Vittorio Emanuele II, 70 - 10121 Torino
email: nucleoterritoriale-nord@indire.it

Nucleo territoriale Centro:
Primo ricercatore: Fausto Benedetti
Via Guidubaldo del Monte, 54 - 00197 Roma
centralino: +39 06 45434 558
email: nucleoterritoriale-centro@indire.it

Nucleo territoriale Sud:
Primo ricercatore: Giuseppina Rita Mangione
Via G. Melisurgo, 4 - 80133 Napoli
email: nucleoterritoriale-sud@indire.it

Agenzia nazionale Erasmus+ Indire

Direttore: Flaminio Galli
Coordinatrice: Sara Pagliai

Via Cesare Lombroso, 6/15 - 50134 Firenze

centralino: +39 055 2380348
email: erasmusplus@indire.it
sito: www.erasmusplus.it

Ufficio distaccato Erasmus+ di Roma:
Via Guidubaldo del Monte, 54 - 00197 Roma
centralino: +39 06 54210 483

PEC: erasmus_plus@pec.it