• it
Ricerca e innovazione per la scuola italiana

Titolari di incarichi politici

Art. 14, c. 1, D.lgs. n. 33/2013

 

Consiglio di Amministrazione

Le cariche, della durata di un quadriennio, sono regolate secondo quanto previsto dallo Statuto dell’Indire. Il Consiglio di Amministrazione si è insediato formalmente il 12/07/2017.

 

Presidente del Consiglio di Amministrazione: Giovanni Biondi

 

In forza di quanto prescritto all’art. 5, comma 9, del Decreto Legge 6 luglio 2012, n. 95, convertito, con modificazioni, dalla Legge 7 agosto 2012, n. 135 al Presidente, Dott. Giovanni BIONDI, in quanto soggetto in quiescenza, non è riconosciuto alcun compenso per l’espletamento dell’incarico di Presidente del Consiglio di Amministrazione Indire, salvo il riconoscimento di eventuali rimborsi di spese, corrisposti nei limiti fissati dalla normativa vigente in materia. Per quanto sopra, ai sensi dell’art. 14, comma 1-bis, del Decreto Legislativo 14 marzo 2013, n. 33, e della Delibera ANAC 8 marzo 2017, n. 241, trattandosi di incarico svolto a titolo gratuito, l’Amministrazione di Indire è esonerata dalla pubblicazione di tutti i dati di cui al comma 1 del predetto art. 14.

 

Componente del Consiglio di Amministrazione: Giovanni Di Fede

 

Componente del Consiglio di Amministrazione: Maria Francesca Cellai

 

>>Composizione e compensi CdA al 30/06/2017

 


 

Collegio dei Revisori dei Conti (Organo di controllo interno)

 

Componente del Collegio dei Revisori dei Conti: Francesco Della Santina (in rappresentanza del Miur)
Nomina:
DM n. 111 del 08/02/2018

 

Componente del Collegio dei Revisori dei Conti: Tommaso Conti (in rappresentanza del Miur)
Nomina:
DM n. 111 del 08/02/2018

 

Componente del Collegio dei Revisori dei Conti: Domenico Scotti (in rappresentanza del Ministero dell’Economia e delle Finanze)
Nomina: DM n. 111 del 08/02/2018

 

 

>> Composizione e compensi del Collegio dei Revisori dei Conti al 07/02/2018